Nos adhérents

Les adhérents et le conseil d’administration

L’Association régionale rassemble 38 organismes (16 Entreprises Sociales pour l’Habitat, 10 Coopératives Hlm, 2 Sacicaps et 10 Offices Publics de l’Habitat).

16 Entreprises Sociales pour l’Habitat (ESH)

• Batigère Erilia Famille & Provence Habitations de Haute-Provence ICF Habitat Sud-Est Méditerranée 3F Sud • Le Logis Familial Logirem Logis Familial Varois Logis Méditerranée  CDC Habitat Social  • Prolétazur Société Française des Habitations Économiques (SFHE) Unicil • Un Toit pour Tous Vilogia SA

10 Coopératives Hlm

• Azur Habitat • Arcansud • Axedia Gambetta PACA Grand Delta Habitat La Maison Familiale de Provence  • Le Foyer de Provence • Le Logis Corse • Poste Habitat Provence • Soleil Logis

2 Sacicaps 

• Sacicap Midi-Méditerranée

• Sacicap de Provence

10 Offices Publics de l’Habitat (OPH)

13 Habitat Côte d’Azur Habitat Habitat Marseille Provence OPH Cannes et pays de Lérins OPH de la Communauté d’agglomération du pays Ajaccien • OPH de la collectivité de Corse OPH 05 • Pays d’Aix Habitat Métropole  Toulon Habitat Méditerranée Var Habitat

Cette puce signale les membres actifs du Conseil d’Administration de l’Association régionale

Membres associés

• Association Régionale des Directeurs d’OPH • Association Régionale des Directeurs d’ESH

• Fédération Régionale des Entreprises Publiques Locales PACA

Président d’honneur Bernard OLIVER

Dans le cadre d’une convention avec la Fédération régionale des EPL PACA, 10 Entreprises Publiques Locales (ex-SEM) participent à son programme d’activité:

• Adoma • Façonéo  • Habitat 06 • Marseille Habitat • Ouest-Provence Habitat (Istres) • Sacogiva (Aix-en-Provence) • Sagem (La Garde) • Semivim (Martigues) • Saiem de Draguignan • Sogima (Marseille) 

Le bureau

• Eric PINATEL président (Unicil) • Xavier SORDELET trésorier (Grand Delta Habitat) 

Pascal FRIQUET Secrétaire (Logis Familial Varois)

Jean-Louis ERVOES Secrétaire-adjoint (13 Habitat) 

Brice VERHEECKE Trésorier-adjoint (SFHE)

Vice-présidents :

  • Frédéric LAVERGNE (Erilia)
  • Patrick PAPPALARDO (Habitat Marseille Provence)
  • Jean-Pierre SAUTAREL (3F SUD)
  • Grégoire CHARPENTIER (Famille et Provence)
  • Fabienne ABECASSIS (Logirem)
  • Jérôme TACONNET (Côte d’Azur Habitat)
  • Martial AUBRY (Var Habitat)
Print Friendly, PDF & Email